Aller au contenu principal
France Épaviste
Article

La reprise d’une batterie de voiture chez un ferrailleur rapporte peu

Une reprise de batterie de voiture chez un ferrailleur consiste à revendre une batterie usagée, souvent au plomb, au prix du kilo. En 2026, le gain courant se situe autour de 0,15 € à 0,60 €/kg, soit environ 2,55 € à 10,20 € pour une batterie de 17 kg.

La reprise d’une batterie de voiture chez un ferrailleur rapporte peu

Une reprise de batterie de voiture chez un ferrailleur consiste à revendre une batterie usagée, souvent au plomb, au prix du kilo. En 2026, le gain courant se situe autour de 0,15 € à 0,60 €/kg, soit environ 2,55 € à 10,20 € pour une batterie de 17 kg.

Vous chargez une batterie HS de 17 kg dans le coffre, puis le ferrailleur annonce une somme qui paie à peine le détour. C’est souvent le décalage entre le prix au kilo affiché et le gain net réel. Une batterie plomb-acide se valorise surtout par son plomb, mais la pesée, l’état du bac, l’acide, le volume apporté et la politique du site changent la reprise. Pour un particulier, l’enjeu n’est donc pas seulement de savoir combien vaut le kilo : il faut comparer le trajet, les horaires, les refus possibles et l’intérêt de regrouper plusieurs batteries ou de traiter l’épave entière.

Prix batterie ferrailleur 2026 : combien vaut une batterie de voiture usagée ?

En 2026, la reprise d’une batterie de voiture chez un ferrailleur se situe surtout entre 0,15 € et 0,60 € le kilo, dans les repères IDF Recyclage, BYmyCAR, Top Garage Classic, InterCar et NVA Metal. Pour 17 kg, cela donne 2,55 € à 10,20 €; l’équivalent IDF Recyclage place le prix à la tonne entre 300 € et 600 €. Pas de prix national unique.

Repère marché 2026 Prix kilo batterie Prix à la tonne Estimation pour 17 kg
IDF Recyclage, batterie plomb-acide 0,30 € à 0,60 € 300 € à 600 € 5,10 € à 10,20 €
BYmyCAR et Top Garage Classic, reprise basse à médiane 0,15 € à 0,40 € 150 € à 400 € 2,55 € à 6,80 €
InterCar et NVA Metal, cours ferrailleur variable 0,20 € à 0,50 € 200 € à 500 € 3,40 € à 8,50 €

Baromètre terrain France Épaviste : le gain net selon quantité, région et trajet

Le vrai gain dépend rarement du seul prix au kilo. Une batterie 17 kg peut rapporter moins que le coût du détour si le ferrailleur est éloigné. À l’inverse, cinq batteries ou 100 kg de batteries peuvent justifier l’appel préalable, la comparaison de deux sites et un dépôt groupé.

Scénario Calcul brut Gain net à estimer
1 batterie 17 kg × tarif annoncé brut − coût du trajet
5 batteries 85 kg × tarif annoncé brut − coût du trajet
Seuil pro 100 kg × tarif annoncé brut − coût du trajet
RECYCLAGE DES BATTERIES version longue — gderecyclagetv

Qui rachète ou reprend les batteries de voiture usagées ?

Les batteries de voiture peuvent être reprises par les ferrailleurs, récupérateurs de métaux, centres auto, garages, magasins vendant des batteries et certains acteurs spécialisés du recyclage. Le ferrailleur batteries reste souvent le plus intéressant pour vendre, tandis qu’un centre auto batterie sert surtout au dépôt gratuit d’une batterie HS. C’est simple. AUTODOC Blog popularise cette logique de rachat métal, quand Carter-Cash illustre la collecte organisée par les vendeurs de batteries.

Vendre sans perdre de valeur : la méthode avant d’aller chez le ferrailleur

Vendre sans perdre de valeur : la méthode avant d’aller chez le ferrailleur

Pour obtenir le meilleur prix, pesez ou estimez la batterie HS, appelez deux ferrailleurs, demandez le tarif du jour, le minimum accepté et les conditions de reprise, puis transportez-la droite, sans la vider ni l’ouvrir. Le dépôt batterie groupé reste souvent plus rentable qu’un aller-retour pour une seule pièce.

  1. Identifiez le type, généralement plomb-acide sur une voiture thermique, et refusez toute manipulation risquée de la borne de batterie, du boîtier ou des bouchons.
  2. Estimez le poids avant d’appeler, car savoir comment vendre une batterie voiture revient surtout à comparer le prix au kilo avec un volume crédible.
  3. Demandez le tarif du jour, le minimum accepté, la remise d’un ticket de pesée et le mode de paiement ferrailleur avant de charger.
  4. Pour préparer batterie usagée, gardez-la verticale, calée dans un bac, sans vider l’acide ni tenter de récupérer le plomb.
  5. Calculez le prix de reprise net : si une batterie isolée rapporte moins que le trajet, choisissez un dépôt gratuit proche ou attendez plusieurs batteries.

Après la reprise : recyclage, batteries lithium et refus fréquents

Une batterie reprise n’est pas une simple ferraille : elle part vers une filière de recyclage batterie voiture où le plomb, les plastiques et certains composants sont valorisés. Les batteries lithium exigent plus de prudence, car elles peuvent être refusées ou orientées vers une filière spécifique en raison des risques d’incendie.

Questions fréquentes

prix d'une batterie chez un ferrailleur 2022

En 2022, le prix d'une batterie de voiture au plomb chez un ferrailleur tournait souvent autour de 0,35 à 0,70 € par kilo, soit environ 5 à 14 € pour une batterie de 15 à 20 kg. Ces fourchettes viennent des cours du plomb LME et de barèmes de recycleurs, avec de fortes variations locales.

Fourchettes indicatives à vérifier localement. Sources : cours du plomb London Metal Exchange, barèmes de ferrailleurs et recycleurs agréés, filières de recyclage batteries.
Type ou période Prix au kilo indicatif Exemple pour 15 kg Source indicative
Batterie voiture plomb 2020 0,20 à 0,45 €/kg 3 à 7 € Cours plomb LME 2020 et barèmes ferrailleurs
Batterie voiture plomb 2022 0,35 à 0,70 €/kg 5 à 11 € Cours plomb LME 2022 et barèmes recycleurs
Batterie voiture plomb actuelle 0,30 à 0,75 €/kg 5 à 12 € Barèmes locaux indexés sur le plomb
Batterie lithium 0 à 2,50 €/kg Sur devis Chimie, état, volume et recyclage spécialisé

prix rachat batterie lithium

Le prix de rachat d'une batterie lithium dépend surtout de la chimie, par exemple LFP, NMC ou NCA, de l'état et du volume. Pour un particulier, la reprise est souvent gratuite, sans paiement. Pour des lots professionnels, on voit parfois 0 à 2,50 € par kilo, sur devis, avec transport réglementé et recyclage spécialisé.

prix d'une batterie chez un ferrailleur 2020

En 2020, une batterie de voiture usagée se revendait généralement moins cher qu'en 2022, souvent autour de 0,20 à 0,45 € par kilo selon le ferrailleur. Pour une batterie de 15 kg, cela faisait environ 3 à 7 €. Le prix suivait le cours du plomb, très variable pendant la période Covid.

reprise batterie voiture prix

Pour une reprise de batterie voiture au plomb, comptez souvent 5 à 15 € l'unité, selon le poids, le cours du plomb et le barème du ferrailleur. Une batterie légère paiera moins qu'une grosse batterie diesel. Si elle est dans une épave, je conseille de la laisser avec le véhicule pour un recyclage VHU propre.

Quel est le prix du kilo de batterie ?

Le prix du kilo de batterie dépend du type. Une batterie plomb-acide de voiture se négocie souvent entre 0,30 et 0,75 € par kilo chez un ferrailleur. Une batterie lithium n'a pas de tarif simple : elle est souvent reprise gratuitement ou sur devis. Demandez toujours le prix net avant de vous déplacer.

Qui rachète les batteries de voiture ?

Les batteries de voiture sont rachetées surtout par les ferrailleurs, recycleurs de métaux, casses auto et certains centres VHU agréés. Les garages et centres auto reprennent souvent les batteries, mais sans forcément payer. Pour savoir combien vous pouvez obtenir, appelez plusieurs sites avec le poids approximatif et le type de batterie.

Où vendre des batteries usagées ?

Vous pouvez vendre des batteries usagées chez un ferrailleur, un récupérateur de métaux, une casse automobile ou un recycleur agréé. Évitez les dépôts sauvages : l'acide et le plomb sont dangereux. Transportez la batterie droite, non fuyarde, et prévoyez une pièce d'identité, car certains professionnels l'exigent pour le rachat.

Qui reprend les batteries ?

Les batteries sont reprises par les distributeurs, garages, centres auto, déchetteries, ferrailleurs et recycleurs spécialisés. La reprise peut être gratuite ou payante selon le circuit : gratuit pour le recyclage, rémunéré chez certains ferrailleurs. Pour une voiture épave, un centre VHU agréé gère aussi la batterie avec le certificat de cession.

Avant de vous déplacer, appelez deux ou trois ferrailleurs proches et demandez le prix payé, le minimum de dépôt, les papiers éventuels et les batteries refusées. Pour une seule batterie, le trajet peut absorber tout le bénéfice. Si elle provient d’une épave, privilégiez une solution globale : enlèvement d’épave, certificat de cession et recyclage complet du véhicule. Le bon choix est celui qui sécurise la reprise et maximise le gain net.

É...

Rédigé par

Élodie Rouvière

Lecture complémentaire

Articles similaires

Vous êtes un épaviste agréé VHU ?

Référencez votre centre gratuitement

Rejoignez les centres VHU agréés référencés sur France Épaviste et touchez chaque mois des milliers de particuliers à la recherche d'un enlèvement d'épave.

  • Fiche centre complète avec coordonnées, horaires et avis Google
  • Demandes de devis qualifiées des particuliers locaux
  • Badge "Vérifié" et mise en avant en option premium

Réseau référencé

867+

centres VHU agréés présents en France

Coût d'inscription Gratuit
Délai de mise en ligne 48h ouvrées
Engagement Aucun